• Lun, 28/11/2011 - 23:01
Campeoanto Sudamericano y Panamericano Sub 13 y Sub 15 en Argentina
Equipo Argentino Sub 13 y Sub 15

Durante los días 23, 24 y 25 de Noviembre se disputo el Campeonato Panamericano y Sudamericano de las categorías Sub 13 y Sub 15 en la ciudad de Buenos Aires - Argentina; con la presencia de un total de 420 judocas entre ambas competencias, concurrieron Estados Unidos, México, Canadá, Puerto Rico, Costa Rica, Ecuador, Colombia, Bolivia, Haití, Chile, Brasil, Uruguay y Argentina. Para la disputa de la justa sudamericana, como se viene realizando habitualmente se invitaron a tres países que no pertenecen al continente sudamericano, en esta ocasión Argentina invito a Estados Unidos, México y Canadá.

Con una importante cantidad de público que colmo las gradas del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo y una buena organización por parte del ente rector del judo argentino, Brasil se adjudico ambas categorías con un muy buen desempeño de los representantes de Estados Unidos y Colombia.

Gabriel Acuña, de tan sólo 12 años, se consagró campeón Panamericano de judo.

Argentino destacado

Gabriel Acuña es un joven judoca santiagueño que acaba de cumplir uno de sus objetivos más importantes, como representante de Instituto San Esteban. Gabriel se consagro campeón panamericano y subcampeón sudamericano, accedió a esta competencia luego de haber ganado el campeonato argentino y los distintos selectivos realizados en el Cenard.   Para lograr estos títulos tuvo que vencer a rivales de México, Estado Unidos, Chile y Colombia. 

Resumen de la actuación Argentina

CAMPEONATO PANAMERICANO SUB 13 Y SUB 15

RESULTADOS OBTENIDOS POR NUESTROS REPRESENTANTES

CAMPEONATO PANAMERICANO   SUB 13 

DIV

MASCULINO

PUESTO

DIV

FEMENINO

PUESTO

28

BRUNO GOMEZ FOR

BRONCE

28

--------------

----

31

MARIÑO REY ARTURO CTE

PLATA

31

LAHITON AGUSTINA SLU

BRONCE

34

VILLALBA FRANCO BON

ORO

34

FRESCO DAIANA CHU

BRONCE

38

ELGUETA AXEL  CHU

BRONCE

38

LEGUIZAMON ROCIO SFE

BRONCE

42

NAVARRO GONZALO TUC

ORO

42

QUIROGA MACARENA TFG

PLATA

47

SANABRIA FERNANDO FOR

PLATA

47

ZEBALLOS BELEN SJU

QUINTO

52

GAVILAN EXEQUIEL NEU

PLATA

52

CELLERINO SOL CANDELA RNG

BRONCE

M52

ACUÑA GABRIEL SGO

ORO

M52

BRUNEL JULIETA FOR

PLATA

 

CAMPEONATO PANAMERICANO  SUB 15

DIV

MASCULINO

PUESTO

DIV

FEMENINO

PUESTO

36

FREYRE MARCELINO SFE

QUINTO

36

IÑIGUEZ  DAIANA CHA

QUINTO

40

ACCIARRI LUCIANO TUC

QUINTO

40

ROMANO MELANIE  SGO

PLATA

44

VIERA DANIEL EMILIO FOR

BRONCE

44

MARCELLET CAMILA INT

QUINTO

48

----------

-----

48

FRANCO MARISOL CHA

QUINTO

53

TAIRA FEDERICO INT

BRONCE

53

AMURE LARA MET

BRONCE

58

NAVARRO CESAR TUC

NOVENO

58

DE LUCIA AGUSTINA SFE

PLATA

64

 MILER ENZO RNG

BRONCE

64

MOLINA MARIANA LRJ

QUINTO

M64

SANCHEZ GASTON FOR

ORO

M64

ALVAREZ SOFIA MIS

QUINTO

 

MEDALLERO JUDOCAS DE ARGENTINA

ORO

PLATA

BRONCE

QUINTO

NOVENO

4

7

10

8

1

 

CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 13 Y SUB 15

RESULTADOS OBTENIDOS POR NUESTROS REPRESENTANTES

CAMPEONATO SUDAMERICANO  SUB 13

DIV

MASCULINO

PUESTO

DIV

FEMENINO

PUESTO

28

DONARI MARTIN  INT 

BRONCE

28

----------

 

31

NAVARRETE AIRON SFE

BRONCE

31

LAHITON AGUSTINA SLU

PLATA

34

LEHOKY LUCIANO CBA

QUINTO

34

FRESCO DAIANA CHU

BRONCE

38

CHAILA MAURICIO TUC

BRONCE

38

LEGUIZAMON ROCIO SFE

BRONCE

42

TORRES AGUSTIN CHA

BRONCE

42

QUIROGA MACARENA TFG

BRONCE

47

DARGOLT IVO SANTA FE

ORO

47

LUNA MILENA MARIA CHU

QUINTO

52

GAVILAN EXEQUIEL NEU

PLATA

52

CELLERINO SOL RNG

BRONCE

M52

ACUÑA GABRIEL SGO

PLATA

M52

BRUNEL JULIETA FOR

PLATA

 

CAMPEONATO SUDAMERICANO   SUB 15

DIV

MASCULINO

PUESTO

DIV

FEMENINO

PUESTO

36

SOSA NAHUEL INT

PLATA

36

IÑIGUEZ DAIANA CHA

QUINTO

40

ELGUETA MAURO CHU

BRONCE

40

ROMANO MELANIE  SGO

PLATA

44

LOPEZ PERCIG JUAN SFE

QUINTO

44

DE LOS SANTOS MELISA FOR

QUINTO

48

------

------

48

FRANCO MARISOL CHA

BRONCE

53

UEZEN LUCIANO TUC

BRONCE

53

ALMADA CINTHYA MET

BRONCE

58

LEGUIZAMON MARCOS SFE

QUINTO

58

ESCAURIZA MAITE SFE

QUINTO

64

CODDA DANIEL FOR

QUINTO

64

MIRANDA AYLEN CBA

SEPTIMA

M64

SANCHEZ GASTON FOR

PLATA

M64

ALVAREZ SOFIA MIS

QUINTO

 

MEDALLERO JUDOCAS DE ARGENTINA

ORO

PLATA

BRONCE

QUINTO

SEPTIMO

1

7

12

9

1

 
Categoría: